Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf
Le Denier

Mercredi des Cendres, horaires des célébrations

Temps forts


Paroisse n°1 : Paroisse Notre Dame de Clermont (04.73.29.29.70)

Mercredi 17 février 

  8h00 : Cathédrale

12h15 : St Pierre les Minimes – suivie du partage “pain-pomme” au profit du CCFD

16h00 : Cathédrale – célébrée par Mgr Kalist

 

Paroisse n°2 : Paroisse Sainte Anne de Montjuzet (04.73.37.01.44)

Mercredi 17 février

  9h30 : Notre-Dame de la Route 

12h30 : Ste Thérèse

 

Paroisse n°3 : Paroisse Sainte Croix des Puys (04.73.37.36.06)

Mercredi 17 février

10h00 : St Julien Orcines

12h15 : N.D. Chamalières

16h45 : St Léger Royat

 

Paroisse n°4 : Paroisse Saint-Aubin de la Haute Artière (04.73.44.00.05)

Mercredi 17 février 

  9h00 : Beaumont St Pierre

  9h00 : St Genès Champanelle

 

Paroisse n°5 : Paroisse Saint Luc à Clermont (04.73.92.48.32)

Mercredi 17 février

12h30 : Ste Bernadette

16h30 : Sacré-Coeur

 

Paroisse n°6 : Paroisse Saint Thomas à Clermont (04.73.93.12.28)

Mercredi 17 février

  9h00 : St Jacques 

16h30 : Ste Jeanne d’Arc

 

Paroisse n°7 : Paroisse Saint Verny du Val d’Artière (04.73.26.02.58)

Mercredi 17 février 

  9h00 : Romagnat – messe

12h15 : Aubière – célébration de la Parole  (Pain – pomme)

 

Paroisse n°8 : Paroisse Saint Jean du Patural (04.73.25.04.08)

Samedi 20 et Dimanche 21 février

Imposition des Cendres au cours du rite pénitentiel de la messe du 1er dimanche de Carême

16h30 : Gerzat

  9h30 : Aulnat

  

Paroisse  n°9 : Paroisse Saint Paul des Nations à Montferrand (04.73.25.55.53)

Dimanche 21 février 

Imposition des cendres lors des célébrations dominicales le 1er dimanche de Carême. 

(il n’y a plus de célébration le samedi à Notre Dame du Perpétuel Secours)

 

Paroisse n° 10 : Paroisse Saint Vincent des Coteaux du Bédat (04.73.24.27.76)

Samedi 20 et Dimanche 21 février

Imposition des cendres après l’Homélie lors des célébrations dominicales le 1er dimanche de Carême.

16h30 : Cébazat

  9h30 : Blanzat

11h00 : Chateaugay

 

Paroisse n°11 : Paroisse Saint Ephrem de la Serre (04.73.39.38.03)

Mercredi 17 février

10h30 : St-Amant-Tallende

15h00 : Fohet

 

Paroisse n°12 : Paroisse Saint Paul du Val d’Allier (04.73.84.80.50)

Mercredi 17 février

10h00  : Cournon Notre-Dame du Lac

 

Paroisse n° 13 : Paroisse Saint Pierre du Val d’Allier (04.73.83.20.27) 

Mercredi 17 février

10h00 : Vertaizon

16h30 : Pont du Château Sainte Martine 

 

Paroisse n° 14 : Paroisse Saint Romain du Val d’Allier (04.73.39.91.60)

Mercredi 17 février 

11h00 : Les Martres de Veyre

16h30 : Vic-le-Comte

 

Paroisse n° 15 : Paroisse Notre Dame des Sources en Pays Riomois (04.73.67.10.23)

Mercredi 17 février

  9h30 : Châtel-Guyon

12h30 : Riom Marthuret

16h30 : Mozac

 

Paroisse n° 16 : Paroisse Saint Bénilde en Limagne (04.73.63.62.25)

Mercredi 17 février

10h30 : Thuret

16h15 : Aigueperse 

 

Paroisse n° 17 : Paroisse Saint Michel en Limagne Noire (04.73.63.80.30)

Mercredi 17 février

16h30 : Ennezat

 

Paroisse n° 18 : Paroisse Saint Austremoine au pays d’Issoire (04.73.89.18.53)

Mercredi 17 février

12h00-14h00 : Coudes  Célébration de la Parole – Jeûne communautaire – Imposition des Cendres

12h00-14h00 : Issoire  Célébration de la Parole – Jeûne communautaire – Imposition des Cendres

12h00-14h00 : Saint-Germain l’Herm  Célébration de la Parole – Jeûne communautaire – Imposition des Cendres

12h00-14h00 : Sauxillanges  Célébration de la Parole – Jeûne communautaire – Imposition des Cendres

 

Paroisse n° 19 : Paroisse Saint Jacques des Monts et des Mines (04.73.54.15.83)

Mercredi 17 février 

10h30 : Brassac 

 

Paroisse n° 20 : Paroisse Saint Odilon du Cézallier Lembron (04.73.96.41.41)

Mercredi 17 février : Célébration de la Réconciliation

11h00 : Solignat messe et imposition des cendres

15h00 : Ardes prière et imposition des cendres

 

Paroisse n° 21 : Paroisse Sainte Marie des Lacs et des Couzes (09.65.39.79.82)

Mercredi 17 février 

11h00 : Champeix

14h30 : Eglise-Neuve

16h30 : Besse

 

Paroisse n° 22 : Paroisse Notre Dame d’Orcival (04.73.65.81.49)

Mercredi 17 février

11h00 : Orcival 

 

Paroisse n° 23 : Paroisse Saint Benoît sur Sioulet Volcans (04.73.88.70.71)

Mercredi 17 février 

15h30 : Gelles

 

Paroisse n° 24 : Paroisse Saint Bruno des Bords de Sioule (04.73.86.70.48)

Mercredi 17 février

16h30 : Manzat

 

Paroisse n° 25 : Paroisse Sainte Bernadette des Dores (04.73.81.07.39)

Mercredi 17 février

10h00 : Briffons

15h00 : Chastreix

16h45 : La Bourboule

 

Paroisse n° 26 : Paroisse Sainte Marie en Combrailles (04.73.85.01.33)

Mercredi 17 février 

11h00 : Saint Julien La Geneste

16h00 : Servant

 

Paroisse n° 27 : Paroisse Saint Gabriel Taurin Dufresse des Limagnes aux Varennes   (04.73.73.10.79) 

Mercredi 17 février

17h00 : Lezoux

 

Paroisse n°28 : Paroisse Saint Nicolas sur Dore Allier (04.73.68.71.33)

Mercredi 17 février 

10h30 : Randan

15h00 : Luzillat

 

Paroisse n°29 : Paroisse Sait Roch en Durolle (04.73.80.69.00)

Mercredi 17 février

12h15 : Thiers le Moutier

16h30 : Celles sur Durolle 

 

Paroisse n° 30 : Paroisse Saint Jean François Régis en Livradois Forez (04.73.82.11.31)

Mercredi 17 février 

10h00 : Arlanc

10h00 : Saint Anthème

11h00 : Dominicaines

12h00 : Ambert 

16h00 : Saint Amant Roche Savine

16h00 : Vertolaye

 

Paroisse n° 31 : Paroisse Saint Joseph de la Dore (04.73.53.04.28)

Mercredi 17 février  

16h00 : Courpière

 

Paroisse n° 32 : Paroisse Saint Martin des Marches du Livradois (04.73.68.41.00)

Mercredi 17 février

14h30 : Billom – Saint Cerneuf

 


X