Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf
Le Denier

Lieux et horaires des célébrations de l’Ascension, 10 mai 2018

Paroisses


Paroisse n°1 : Paroisse Notre Dame de Clermont (04.73.29.29.70)

Mercredi 9 mai
17h00 : St Pierre les Minimes
18:00 : Saint-Genès-les-Carmes
19h00 : Chapelle des Capucins

Jeudi 10 mai
10h00 : Cathédrale
10h30 : Saint-Eutrope
11h00 : Notre-Dame du Port
18h30 : Cathédrale
19h00 : Chapelle des Capucins

Paroisse n°2 : Paroisse Ste Anne de Montjuzet (04.73.37.01.44)

Jeudi 10 mai
09h30 :  Durtol
11h00 :  Sainte Thérèse

Paroisse n°3 : Paroisse Ste Croix des Puys (04.73.37.36.06)

Mercredi 9 mai
18h30 : Notre Dame de Chamalières : messe anticipée

Jeudi 10 mai
9h30 : St Léger de Royat
11h00 : St Julien d’Orcines
11h00 : Notre-Dame de Chamalières

Paroisse n°4 : Paroisse Saint-Aubin de la Haute Artière (04.73.44.00.05)
Mercredi 9 mai
18h00 : Notre Eglise Notre-Dame-de-la-Rivière à Beaumont

Jeudi 10 mai
11h00 : Eglise de Saint-Genès-Champanelle 

Paroisse n°5 : Paroisse St Luc à Clermont (04.73.92.48.32)

Jeudi 10 mai
9h30 : St Joseph
11h00 : Sacré-Coeur
19h00 : Chapelle des Dominicains 

Paroisse n°6 : Paroisse Saint Thomas à Clermont (04.73.93.12.28)

Jeudi 10 mai
9h30 : église Saint-Jacques
11h00 : église Sainte-Jeanne d’Arc

 Paroisse n°7 : Paroisse St Verny du Val d’Artière (04.73.26.02.58)

Jeudi 10 mai
10h00 : Aubière

 Paroisse n°8 : Paroisse St Jean du Patural (04.73.25.04.08)

Jeudi 10 mai
11h00 : Aulnat

Paroisse n°9 : Paroisse St Paul des Nations à Montferrand (04.73.25.55.53)

Jeudi 10 mai
11h00 : Notre Dame de Montferrand

Paroisse n° 10 : Paroisse St Vincent des Coteaux du Bédat (04.73.24.27.76)

Jeudi 10 mai
9h30 : Blanzat

Paroisse n°11 : Paroisse St Ephrem de la Serre (04.73.39.38.03)

Mercredi 9 mai
18h30 : St Amant-Tallende 

Jeudi 10 mai
10h30 : La Roche-Blanche

Paroisse n°12 : Paroisse St Paul du Val d’Allier (04.73.84.80.50)

Mercredi 9 mai
18h30 : église Notre Dame du Lac à Cournon

Jeudi 10 mai
9h30 : église St-Martin à Cournon
11h00 : église Saint-Étienne à Lempdes

Paroisse n° 13 : Paroisse St Pierre du Val d’Allier (04.73.83.20.27)

Mercredi 9 mai
18h30 : Notre-Dame de Paulhat

Jeudi 10 mai
11h00 : Ste Martine

Paroisse n° 14 : Paroisse St Romain du Val d’Allier (04.73.39.91.60)

Mercredi 9 mai
16h30 : Yronde
18h00 : Martres

Jeudi 10 mai
11h00 : Vic-le-Comte

Paroisse n° 15 : Paroisse Notre Dame des Sources en Pays Riomois (04.73.67.10.23)
Mercredi 9 mai
18h30 : Enval

Jeudi 10 mai
9h30 : Volvic
11h15 : Riom (St Amable)

Paroisse n° 16 : Paroisse Ste Bénilde en Limagne (04.73.63.62.25)

Jeudi 10 mai
9h30 Thuret
11h00 Aigueperse 

Paroisse n° 17 : Paroisse St Michel en Limagne Noire (04.73.63.80.30)

Jeudi 10 mai
11h00 : Varennes sur Morges 

Paroisse n° 18 : Paroisse St Austremoine au pays d’Issoire (04.73.89.18.53)
Jeudi 10 mai
9h30 : Fête patronale à Saint Yvoine
10h30 : Usson (Pèlerinage)

Paroisse N° 19 : Paroisse St Jacques des Monts et des Mines (04.73.54.15.83)

Mercredi 9 mai
18h30 : Jumeaux

Jeudi 10 mai
9h00 : Moriat
10h30 : Champagnat le Jeune
10h30 : Brassac les Mines

Paroisse n° 20 : Paroisse St Odilon du Cézallier Lembron (04.73.96.41.41)

Mercredi 9 mai
18h00 : Solignat

Jeudi 10 mai
9h30 : Ardes sur Couzes
11h00 : Saint Germain Lembron

Paroisse n° 21 : Paroisse Ste Marie des Lacs et des Couzes (09.65.39.79.82)

Jeudi 10 mai
9h30 : St Nectaire
11h00 : Champeix
11h00 : Besse 

Paroisse n° 22 : Paroisse Notre Dame d’Orcival (04.73.65.81.49)

Mercredi 9 mai
14h30 : baptême chez les gens du voyage 
16h00 : célébration du pardon à la maison Notre Dame de la Rencontre
17h30 : Messe d’ouverture du pèlerinage
21h00 : Célébration des Vigiles de la fête
22h00 : procession de la Lumière

Jeudi 10 mai
8h00 : prière du matin (Laudes)
8h30 : temps d’accueil des marcheurs à la chapelle de la Source (marche accompagnée par le Père DESTABLE au départ de l’église de   Laschamps le 10/05 à 5 h 30  o04 73 29 29 70)                                                                   
9 h00 : Messe animée par les gens du voyage
11h00 : Messe solennelle de l’Ascension présidée par Mgr KALIST (avec la chorale diocésaine)
12h30 : procession au tombeau de la Vierge
13h30 : chapelet animé par la paroisse et les gens du voyage 
15h30 : célébration mariale (Vêpres)
18h00 : Messe des familles animée par les jeunes du diocèse avec les chanteurs Patrick Richard et Philippe Guével
20h30 : concert de Patrick Richard et Philippe Guével

Paroisse n° 23 : Paroisse St Benoit sur Sioulet Volcans (04.73.88.70.71)

Mercredi 9 mai
17h00 : Landogne

Jeudi 10 mai
9h30 : Herment

Paroisse n° 24 : Paroisse St Bruno des Bords de Sioule (04.73.86.70.48)

Jeudi 10 mai
10h30 : Manzat

Paroisse n° 25 : Paroisse Ste Bernadette des Dores (04.73.81.07.39)

Jeudi 10 mai
10h30 : La Bourboule

Paroisse n° 26 : Paroisse Ste Marie en Combrailles (04.73.85.01.33)
Mercredi 9 mai
18h00 : Roche d’Agoux

Jeudi 10 mai
9h30 : Virlet
11h00 : Teilhet

Paroisse n° 27 : Paroisse St Gabriel Taurin Dufresse des Limagnes aux Varennes (04.73.73.10.79)

Jeudi 10 mai
10h30 : Lezoux 

Paroisse n°28 : Paroisse St Nicolas sur Dore Allier (04.73.68.71.33)

Jeudi 10 mai
10h30 : Randan

Paroisse n°29 : Paroisse St Roch en Durolle (04.73.80.69.00)
Mercredi 9 mai
18h30 : Viscomtat

Jeudi 10 mai
10h30 : St Genès

Paroisse n° 30 : Paroisse St Jean François Régis en Livradois Forez (04.73.82.11.31)

Mercredi 9 mai
17h00 : Fournols
18h00 : Marat (fête patronale)

Jeudi 10 mai
9h00 : Soeurs dominicaines
9h30 : Saillant
9h30 : Marsac en Livradois
11h00 : Ambert 

Paroisse n° 31 : Paroisse St Joseph de la Dore (04.73.53.04.28)

Jeudi 10 mai
10h30 : Courpière

Paroisse n° 32 : Paroisse St Martin des Marches du Livradois (04.73.68.41.00)

Mercredi 9 mai
18h30 : Contournat

Jeudi 10 mai
9h30 : St Dier
11h : Billom


X