Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf
Le Denier

Célébrations des Cendres, mercredi 14 février

Paroisses


Célébrations dans les différentes paroisses du diocèse

Paroisse N°1 : Paroisse Notre Dame de Clermont (04.73.29.29.70)
8h00 : Messe à la Cathédrale
12h15 : Messe à St Pierre les minimes, (suivie du partage « pain-pomme)
18h30 : Messe à la Cathédrale

Les Cendres seront imposées à chaque célébration

Paroisse N°2 : Paroisse Ste Anne de Montjuzet (04.73.37.01.44)
9h30 : Notre Dame de la Route
19h00 : Ste Thérèse

Paroisse N°3 : Paroisse Ste Croix des Puys (04.73.37.36.06)
10h00 : Eglise St Julien à Orcines
19h00 : Eglise St Léger à Royat
19h15 : Eglise Notre Dame de Chamalières

Paroisse N°4 : Paroisse Saint-Aubin de la Haute Artière (04.73.44.00.05)
09h00 : Beaumont
18h00 : St Genès-Champanelle
18h00 : Ceyrat

Paroisse N°5 : Paroisse St Luc à Clermont (04.73.92.48.32)
Célébrations de cendres suivies du bol de riz :
12h15 : Sacré-Coeur
18h00 : Sainte Bernadette

Paroisse N°6 : Paroisse Saint Thomas à Clermont (04.73.93.12.28)

 

Paroisse N°7 : Paroisse St Verny du Val d’Artière (04.73.26.02.58)
12h15 : Aubière
19h00 : Romagnat

Paroisse N°8 : Paroisse St Jean du Patural (04.73.25.04.08)
18h00 : Gerzat

Paroisse n°9 : Paroisse St Paul des Nations à Montferrand (04.73.25.55.53)
19h00 : Jésus Ouvrier

Paroisse N° 10 : Paroisse St Vincent des Coteaux du Bédat (04.73.24.27.76)
9h00 : Cébazat

Paroisse N°11 : Paroisse St Ephrem de la Serre (04.73.39.38.03)
15h00 : Cournols suivie d’un goûter (pain, pommes, compote..) au profit du CCFD
19h00 : St Amant Tallende suivie d’un temps convivial (pain, pommes, compote..) au profit du CCFD

Paroisse N°12 : Paroisse St Paul du Val d’Allier (04.73.84.80.50)
18h30 : Cournon – Eglise Notre Dame du Lac à Cournon

Paroisse N° 13 : Paroisse St Pierre du Val d’Allier (04.73.83.20.27)
17h30 : Vertaizon
19h00 : Ste Martine à Pont du Château

Paroisse N° 14 : Paroisse St Romain du Val d’Allier (04.73.39.91.60)
10h00 : Les Martres de Veyre
19h00 : Vic le Comte

Paroisse N° 15 : Paroisse Notre Dame des Sources en Pays Riomois (04.73.67.10.23)
9h00 : Châtel
12h30 : Riom
19h00 : Mozac

Paroisse N° 16 : Paroisse Ste Bénilde en Limagne (04.73.63.62.25)
10h00 : Thuret
15h00 : Combronde
19h00 : Aigueperse

Paroisse N° 17 : Paroisse St Michel en Limagne Noire (04.73.63.80.30)
10h00 : Les Martres sur Morges
19h00 : St Beauzire

Paroisse N° 18 : Paroisse St Austremoine au pays d’Issoire (04.73.89.18.53)
18h30 : dans les quatre relais, Coudes, Issoire, Sauxillanges, St Germain l’Herm

Paroisse N° 19 : Paroisse St Jacques des Monts et des Mines (04.73.54.15.83)
18h30 : Brassac les Mines

Paroisse N° 20 : Paroisse St Odilon du Cézallier Lembron (04.73.96.41.41)
11h00 : Ardes-sur-Couzes
17h30 à 18h30 : temps d’adoration a la chapelle de la cure

Paroisse N° 21 : Paroisse Ste Marie des Lacs et des Couzes (09.65.39.79.82)
11h00 : Besse
18h30 : Champeix
18h30 : Murol

Paroisse N° 22 : Paroisse Notre Dame d’Orcival (04.73.65.81.49)
18h30 : Orcival suivie d’un bol de soupe à 19h30 à la Maison de la Rencontre et causerie autour de la question de l’eau au Pérou.

Paroisse n° 23 : Paroisse St Benoit sur Sioulet Volcans (04.73.88.70.71)
10h30 : Condat en Combrailles
18h00 : Cisternes-la-Forêt (bol de soupe avec le CCFD)

Paroisse N° 24 : Paroisse St Bruno des Bords de Sioule (04.73.86.70.48)
9h00 : Saint-Georges-de-Mons

Paroisse N° 25 : Paroisse Ste Bernadette des Dores (04.73.81.07.39)
10h00 : Tauves
15h00 : Bourg-Lastic
18h00 : La Bourboule

Paroisse N° 26 : Paroisse Ste Marie en Combrailles (04.73.85.01.33)
15h00 : Ste Christine
17h00 : Roche d’Agoux
19h00 : St Eloy les Mines

Paroisse N° 27 : Paroisse St Gabriel Taurin Dufresse des Limagnes aux Varennes    (04.73.73.10.79)
18h00 : Lezoux

Paroisse N°28 : Paroisse St Nicolas sur Dore Allier (04.73.68.71.33)
10h30 : Randan
15h00 : Puy-Guillaume

Paroisse N°29 : Paroisse St Roch en Durolle (04.73.80.69.00)
12h15 : Thiers le Moutier
18h30 : Celles sur Durolle

Paroisse N° 30 : Paroisse St Jean François Régis en Livradois Forez (04.73.82.11.31)
9h30 : Fournols
10h30 : Arlanc
11h00 : Soeurs Dominicaines
17h00 : Saillant
18h00 : Vertolaye
19h00 : Ambert

Paroisse n° 31 : Paroisse St Joseph de la Dore (04.73.53.04.28)
19h00 : Courpière

Paroisse N° 32 : Paroisse St Martin des Marches du Livradois (04.73.68.41.00)
11h00 : Chapelle de la Miséricorde à Billom
19h00 : Chapelle de la Miséricorde à Billom


X