Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf
Le Denier

Agenda de l’évêque


Du 1er au 30 septembre 2020

Lundi 31 août et mardi 1er septembre 2020
Session de rentrée du Conseil épiscopal au Pignolet

Jeudi 3 septembre 2020
14h00, Rentrée de l’Institut Théologique d’Auvergne au CDP
17h30, Assemblée Générale de RCF 63 au CDP

Dimanche 6 septembre 2020
11h00, Confirmations des jeunes de la paroisse Sainte Bernadette des Dores à la Bourboule
18h30, Célébration des baptêmes des adultes à la Cathédrale

Lundi 7 et mardi 8 septembre 2020
PARIS, Conseil Permanent de la CEF

Jeudi 10 septembre 2020
11h00, Profession solennelle chez les Sœurs Dominicaines à Ambert
18h30, Conseil diocésain des Affaires économiques et Conseil d’Administration au CDP

Samedi 12 septembre 2020
10h00, Inauguration de la Foire Exposition de Clermont-Cournon
12h00/17h00, Journée de rentrée de la Vie consacrée au CDP

Lundi 14 septembre 2020
PARIS, Commission Épiscopale pour la Catéchèse et le Catéchuménat
18h00, Séminaire des Carmes

Jeudi 17 septembre 2020
17h30, CODIEC au CDP

Samedi 19 septembre 2020
15h00/20h00, Paroisse Saint Romain du Val d’Allier

Mardi 22 et mercredi 23 septembre 2020
9h00/17h00, Session du Conseil presbytéral au Pignolet

Samedi 26 septembre 2020
18h00, Ouverture de la visite pastorale de la paroisse Saint Bruno des Bords de Sioule

Mardi 29 septembre 2020
9h30, Assemblée Générale de l’Association diocésaine de Clermont au CDP
17h30, Tutelle de l’Enseignement catholique

Mercredi 30 septembre et jeudi 1er octobre 2020
Session de rentrée des Évêques et des Vicaires généraux de la Province au PUY

Du 1er au 31 octobre 2020

Mercredi 30 septembre et jeudi 1er octobre 2020
Session de rentrée des Évêques et des Vicaires généraux de la Province au PUY

Vendredi 2 octobre 2020
9h00/16h00, Conseil épiscopal à l’Évêché
17h00, Inauguration du collège Sainte Jeanne d’Arc à THIERS

Samedi 3 octobre 2020
9h00/14h00, Fraternité diaconale au CDP
18h00, Rencontre avec les confirmands de la paroisse Saint-Martin à BILLOM

Dimanche 4 octobre 2020
11h00, Fête paroissiale Notre-Dame des Lacs et des Couzes et installation des nouveaux curés

Mardi 6 octobre 2020
11h00, Messe suivie des élections chez les Sœurs Dominicaines à AMBERT
20h00, Rencontre avec les confirmands de la paroisse Notre-Dame de Clermont

Mercredi 7 octobre 2020
Journée de l’Écologie avec l’Enseignement catholique

Jeudi 8 et vendredi 9 octobre 2020
Visite pastorale de la paroisse Saint Bruno des Bords de Sioule

Samedi 10 octobre 2020
14h00/18h00, Rencontre avec les Groupes de Vie Évangélique
18h30, Confirmations de la paroisse Sainte Croix des Puys à CHAMALIÈRES

Dimanche 11 octobre 2020
10h30, Fête patronale de saint Géraud avec Mgr Bruno GRUA à AURILLAC

Mardi 13 octobre 2020
8h00/18h00, Visite canonique des Capucines
19h00, Commission œcuménique au Temple

Mercredi 14 octobre 2020
8h00/18h00, Visite canonique des Capucines

Jeudi 15 octobre 2020
8h00/12h00, Visite canonique des Capucines
17h00, Rendez-vous au CDP
18h30, Conseil diocésain pour les Affaires économiques au CDP

Vendredi 16 octobre 2020
9h00/16h00, Conseil épiscopal à l’Évêché

Samedi 17 octobre 2020
17h30, Confirmations des jeunes et des adultes de la paroisse Notre-Dame de Clermont

Dimanche 18 octobre 2020
14h30, Visite pastorale des Familles du Voyage, secteurs de RANDAN et MARINGUES

Du lundi 19 au vendredi 23 octobre 2020
Retraite des prêtres au Monastère de Pradines

Samedi 24 octobre 2020
8h30, Messe à l’occasion du Congrès de la Pastorale du Sport au Pignolet
14h30, Visite pastorale des Familles du Voyage, secteurs de CLERMONT-FERRAND et AUBIERE

Mercredi 28 octobre 2020
Rendez-vous à l’Évêché

Vendredi 30 octobre 2020
9h00/16h00, Conseil épiscopal à l’Évêché

Samedi 31 octobre 2020
17h30, Consécration de Florence SANSÉAU dans l’Ordre des Vierges

Du 1er au 30 novembre

Dimanche 1er novembre 2020
Fête de la Toussaint, à 10h00, messe en la Cathédrale

Lundi 2 novembre 2020
Rencontre des Evêques à LOURDES

Du mardi 3 au dimanche 8 novembre 2020
Assemblée plénière à LOURDES

Mardi 10 novembre 2020
18h00, Rencontre avec les confirmands du collège Saint Alyre

Mercredi 11 novembre 2020
Cérémonies civiles
Journée de Formation liturgique pour les laïcs du diocèse

Jeudi 12 novembre 2020
Journée de Formation liturgique pour les prêtres de la Province

Vendredi 13 novembre 2020
9h00/16h00, Conseil épiscopal à l’Évêché

Samedi 14 novembre 2020
10h00, Rencontre avec les confirmands de la paroisse Saint Pierre du Val d’Allier à Pont-du-Château
17h30, Confirmations des jeunes du collège Saint Alyre

Dimanche 15 novembre 2020
11h00, Confirmations des jeunes de la paroisse Saint Martin à BILLOM en l’église Saint-Cerneuf

Du lundi 16 au mercredi 18 novembre 2020 à 17h00
Visite pastorale de la paroisse Saint Bruno des Bords de Sioule

Mercredi 18 novembre 2020
18h30, Conseil diocésain pour les Affaires économiques au CDP

Vendredi 20 novembre 2020
9h00/16h00, Conseil épiscopal à l’Évêché

Samedi 21 novembre 2020
10h30, Rencontre avec les confirmands des paroisses Saint Roch, Saint Joseph, Saint Gabriel et Saint Nicolas au Presbytère de LEZOUX
18h00, Confirmations des jeunes de la paroisse Saint Pierre du Val d’Allier en l’église Sainte Martine de Pont-du-Château

Dimanche 22 novembre 2020
10h30, Confirmations des jeunes des paroisses Saint Roch, Saint Joseph, Saint Gabriel et Saint Nicolas à LEZOUX

Lundi 23 novembre 2020
17h30, CODIEC au CDP

Mercredi 25 novembre 2020
18h00, Rencontre avec les confirmands de la paroisse Saint Paul des Nations en l’église Jésus Ouvrier

Vendredi 27 novembre 2020
9h00/16h00, Conseil épiscopal à l’Évêché

Samedi 28 novembre 2020
18h00, Messe Inter-Scouts à la Cathédrale

Dimanche 29 novembre 2020
10h30, Confirmations des jeunes de la paroisse Saint Paul des Nations en l’église Jésus Ouvrier

Lundi 30 novembre 2020
17h30, Conseil de tutelle de l’Enseignement catholique au CDP

X