Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf
Le Denier

Agenda de l’évêque


Du 1er au 30 mai 2019

Jeudi 2 mai
CDP : journée des prêtres en province

Vendredi 3 mai
Conseil épiscopal 

Samedi 4 mai
14h : rencontre des confirmands de la paroisse Ste Bernadette des Dores
20h : pèlerinage Notre Dame de Marsat

Dimanche 5 mai
Pèlerinage à Souvigny (Allier)

Lundi 6 mai
18h30 : Conseil diocésain des affaires économiques

Mardi 7 mai
11h – 16h : Mission Rurale  au CDP

Jeudi 9 mai
17h : Conseil Diocésain  de la Vie Religieuse

Vendredi 10 mai
Conseil épiscopal

Samedi 11 mai
Fêtes de Notre-Dame de Fatima
20h30 : messe à la cathédrale

Dimanche 12 mai
11h : confirmations des jeunes de la paroisse St Bénilde en Limagne

Lundi 13 mai 
Institut Catholique de Paris

Mardi 14 mai :
Vichy : journée provinciale des jeunes prêtres

Jeudi 16 mai
18h : bureau du Conseil presbytéral

Vendredi 17 mai
Conseil épiscopal
20h30 : rencontre des animateurs des groupes de confirmands

Dimanche 19 mai
Fêtes de Notre Dame du Port

Lundi 20 mai
17h30 : conseil de tutelle diocésaine de l’Enseignement catholique

Mardi 21 mai
Orcines, 9h : Ouverture du 11ème raid Fraternité

Mercredi 22 mai
Matinée : Assemblée générale de l’Association diocésaine
20h : rencontre des confirmands adultes de Notre Dame de Clermont

Jeudi 23 mai
Paris : session SNCC

Vendredi 24 mai
Conseil épiscopal

Dimanche 26 mai
10h30 : confirmations des jeunes de la paroisse Ste Bernadette des Dores

Mardi 28 mai
Récollection  des équipes de funérailles du diocèse

Jeudi 30 mai : fête de l’Ascension
Orcival

Du 1er au 30 juin 2019

Lundi 3 juin
12h : Hermitage, rencontre des jeunes de l’année Théophile
20h : rencontre de l’équipe d’animation paroissiale de St Jean du Patural

Mardi 4 juin
14h : assemblée générale de l’Association Inter- Congrégations  de Notre Dame du Port
18h30 : messe à Courpière (institution St Pierre)

Mercredi 5 juin
19h30 : rencontre de l’équipe d’animation paroissiale de St Paul des Nations

Jeudi 6 juin
9h – 17h : conseil presbytéral
19h-22h : temps fort avec les étudiants et  jeunes professionnels

Vendredi 7 juin
9h : conseil épiscopal (avec les doyens)

Samedi 8 juin
10h-12h : rencontre des confirmands de Notre Dame d’Orcival

Dimanche 9 juin : Pentecôte
10h : messe à la cathédrale

Mardi 11 juin
Rencontre des évêques de la province

Jeudi 13 juin
18h15 : rencontre de l’équipe d’animation paroissiale de St Vincent des Côteaux du Bédat

Vendredi 14 juin
9h-15h : conseil épiscopal

Dimanche 16 juin
10h : fête de la St Amable à Riom

Mercredi 19 juin
Paris : Séminaire des Carmes

Jeudi 20 juin
18h30 : conseil diocésain des affaires économiques

Vendredi 21 juin
9h-15h : conseil épiscopal

Dimanche 23 juin
11h : Confirmations à Orcival (Paroisse Notre Dame d’Orcival + Paroisse St Benoît sur Sioulet-Volcans)
18h : début de la rencontre SNCC

Lundi 24, Mardi 25 juin
Rencontre SNCC (Service National de la Catéchèse et du Catéchuménat) à l’Hermitage

Mercredi 26 juin
14h : pastorale familiale
17h : fête de l’Enseignement catholique à Courpière.

Jeudi 27 juin
17h30 : conseil de tutelle diocésaine

Vendredi 28 juin
9h-15h : conseil épiscopal

X