Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf

Horaires des célébrations de l’Assomption

Paroisses


Paroisse n°1 : Paroisse Notre Dame de Clermont (04.73.29.29.70)
Mardi 14 août
18h00 église Saint-Pierre-les-Minimes

Mercredi 15 août
10h00 : Cathédrale
11h00 : Notre-Dame du Port
18h30 : Cathédrale
 

Paroisse n°2 : Paroisse Ste Anne de Montjuzet (04.73.37.01.44)
Mardi 14 août
18h30 : Notre-Dame de la Route

Mercredi 15 août
11h00 : Sainte Thérèse

 

Paroisse n°3 : Paroisse Ste Croix des Puys (04.73.37.36.06)
Mardi 14 août
18h00 : Saint Léger de Royat

Mercredi 15 août
9h30 : Saint Léger de Royat
9h30 : ND de Chamalières
11h00 : ND de Chamalières
11h00 à Orcines 

 

Paroisse n°4 : Paroisse Saint-Aubin de la Haute Artière (04.73.44.00.05)
Mercredi 15 août
10h00 : ND de la Rivière à Beaumont
 

Paroisse n°5 : Paroisse St Luc à Clermont (04.73.92.48.32)
Mercredi 15 août
9h30 : St Joseph

 

Paroisse n°6 : Paroisse Saint Thomas à Clermont (04.73.93.12.28)
Mercredi 15 août
9h30 : église Saint-Jacques
11h00 : église Sainte-Jeanne-d’Arc

 

Paroisse n°7 : Paroisse St Verny du Val d’Artière (04.73.26.02.58)
Mercredi 15 août
10h00 : Aubière

 

Paroisse n°8 : Paroisse St Jean du Patural (04.73.25.04.08)
Mardi 14 août
18h30 : Gerzat

 

Paroisse n°9 : Paroisse St Paul des Nations à Montferrand (04.73.25.55.53)
Mardi 14 août
18h30 : Notre-Dame du Perpétuel Secours

Mercredi 15 août
9h30 : Croix de Neyrat

 

Paroisse n° 10 : Paroisse St Vincent des Coteaux du Bédat (04.73.24.27.76)
Mercredi 15 août
11h00 : Chateaugay

 

Paroisse n°11 : Paroisse St Ephrem de la Serre (04.73.39.38.03)
Mercredi 15 août
10h30 : St Saturnin (animé par le choeur AMOS)
11h00 : Saulzet-le-Froid
17h00 : vêpres mariales avec le choeur AMOS

Paroisse n°12 : Paroisse St Paul du Val d’Allier (04.73.84.80.50)
Mardi 14 août
18h30 : Notre-Dame du Lac à Cournon

Mercredi 15 août
11h00 : St-Etienne à Lempdes

 

Paroisse n° 13 : Paroisse St Pierre du Val d’Allier (04.73.83.20.27)
Mardi 14 août
18h30 : ND de Paulhat

Mercredi 15 août
11h00 : Sainte Martine
11h00 : Dallet

 

Paroisse n° 14 : Paroisse St Romain du Val d’Allier (04.73.39.91.60)
Mardi 14 août
18h30 : Les Martres-de-Veyre
Messe suivie de l’adoration à l’oratoire de la maison paroissiale

 

Paroisse n° 15 : Paroisse Notre Dame des Sources en Pays Riomois (04.73.67.10.23)
Mercredi 15 août
9h30 : Marsat
11h15 : Riom St Amable
20h00 : Châtel-Guyon
 

Paroisse n° 16 : Paroisse Ste Bénilde en Limagne (04.73.63.62.25)
Mardi 14 août
18h00 : Bas et Lezat

Mercredi 15 août
10h00 : Thuret
11h00 : Vensat

 

Paroisse n° 17 : Paroisse St Michel en Limagne Noire (04.73.63.80.30)
Mercredi 15 août
9h30 : Martres sur Morges
 

Paroisse n° 18 : Paroisse St Austremoine au pays d’Issoire (04.73.89.18.53)
Mardi 14 août
18h30 : Sauxillanges 

Mercredi 15 août
9h30 : Coudes
11h00 : Issoire
 

Paroisse N° 19 : Paroisse St Jacques des Monts et des Mines (04.73.54.15.83)
Mardi 14 août
18h30 : Jumeaux

Mercredi 15 août
10h30 : Ste Florine
10h30 : Vergongheon

Paroisse n° 20 : Paroisse St Odilon du Cézallier Lembron (04.73.96.41.41)
Mardi 14 août
18h00 : Le Broc 

Mercredi 15 août
9h30 : St Gervazy
11h00 : Notre-Dame de Roche Charles 

 

Paroisse n° 21 : Paroisse Ste Marie des Lacs et des Couzes (09.65.39.79.82)
Mardi 14 août
14h00 : Picherande
20h00 : La Godivelle

Mercredi 15 août
9h30 Champeix
11h00 : St Nectaire/Vassivière
17h30 : Vassivière
 

Paroisse n° 22 : Paroisse Notre Dame d’Orcival (04.73.65.81.49)
Mardi 14 août
18h00 : Olby
21h00 : procession des Lumières à Orcival

Mercredi 15 août
11h00 : basilique
15h30 : célébration mariale 

 

Paroisse n° 23 : Paroisse St Benoit sur Sioulet Volcans (04.73.88.70.71)
Mardi 14 août
17h00 : Giat

Mercredi 15 août
10h30 : Condat en Combrailles
11h00 : Gelles
11h00 : Montfermy, pèlerinage

Paroisse n° 24 : Paroisse St Bruno des Bords de Sioule (04.73.86.70.48)
Mercredi 15 août
10h30 : Chapdes-Beaufort

 

Paroisse n° 25 : Paroisse Ste Bernadette des Dores (04.73.81.07.39)
Mercredi 15 août
9h30 : Chastreix
11h00 : Aveze
18h00 : Mont-Dore

 

Paroisse n° 26 : Paroisse Ste Marie en Combrailles (04.73.85.01.33)
Mardi 14 août
20h30 : Chateauneuf, veillée de prière avec ouverture du pèlerinage

Mercredi 15 août
10h30 : messe au Parc Thermal suivie du verre de l’amitié

 

Paroisse n° 27 : Paroisse St Gabriel Taurin Dufresse des Limagnes aux Varennes (04.73.73.10.79)
Mercredi 15 août
9h00 : Culhat
10h30 : Lezoux

 

Paroisse n°28 : Paroisse St Nicolas sur Dore Allier (04.73.68.71.33)
Mardi 14 août
18h30 : Noalhat

Mercredi 15 août
10h30 : Maringues
10h30 : Randan

 

Paroisse n°29 : Paroisse St Roch en Durolle (04.73.80.69.00)
Mercredi 15 août
10h30 : St Genès
 

Paroisse n° 30 : Paroisse St Jean François Régis en Livradois Forez (04.73.82.11.31)
Mardi 14 août
18h00 : St Just
20h00 : Le Monestier (Procession aux flambeaux)

Mercredi 15 août
9h00 : Soeurs Dominicaines
9h30 : Eglisolles
9h30 : Thiolières
11h00 : Ambert
11h00 : Bertignat
11h00 : Beurrières
11h00 : Col du Béal

  

Paroisse n° 31 : Paroisse St Joseph de la Dore (04.73.53.04.28)

Mercredi  15 août : Pèlerinage à Notre Dame d’Espinasse (Aubusson d’Auvergne)
– 10h00 : Départ de la procession de l’église du bourg à la suite de la vénérable statue (XII èm siècle) de ND en direction de Notre Dame d’Espinasse
– 10h30 : Messe en plein air à Notre Dame d’Espinasse autour de la statue

Seule messe de la paroisse pour le 15 août.

  

Paroisse n° 32 : Paroisse St Martin des Marches du Livradois (04.73.68.41.00)
Mardi 14 août
19h00 : Egliseneuve

Mercredi 15 août
9h30 : St Dier
11h00 : Billom et Mauzun


X