Facebook
Agenda
Web-TV
Rcf

Horaires des célébrations de la Pentecôte, 20 mai

Paroisses


PentecôteParoisse n°1 : Paroisse Notre Dame de Clermont (04.73.29.29.70)
Samedi 19 mai
17h00 : St Pierre les Minimes
18h00 : St Genès les Carmes

Dimanche 20 mai
9h00 :  Notre-Dame du Port
10h00 : Chapelle des Capucins (sous la forme extraordinaire)
10h00 : Cathédrale
10h30 : St Eutrope
11h00 : Notre-Dame du Port
18h30 : Cathédrale
19h00 : Chapelle des Capucins

Paroisse n°2 : Paroisse Ste Anne de Montjuzet (04.73.37.01.44)
Samedi 19 mai
17h00 : St Vincent
18h30 : ND de la Route

Dimanche 20 mai
09h30 : Durtol
10h30 : Ma Maison
11h00 : Sainte Thérèse

 

Paroisse n°3 : Paroisse Ste Croix des Puys (04.73.37.36.06)
Samedi 19 mai
18h00 : St Léger de Royat

Dimanche 20 mai
9h30 : St Léger de Royat
9h30 : Notre Dame de Chamalières11h00 : St Julien d’Orcines
11h00 : Notre Dame de Chamalières

 

Paroisse n°4 : Paroisse Saint-Aubin de la Haute Artière (04.73.44.00.05)
Samedi 19 mai
18h00 : Eglise Saint-Jean-Marie Vianney (Vallières) à Beaumont

Dimanche 20 mai
9h30 : Eglise de Ceyrat
9h30 : Eglise Saint-Jean-Marie Vianney (Vallières) à Beaumont
11h15 : Eglise de Saint-Genès-Champanelle

 

Paroisse n°5 : Paroisse St Luc à Clermont (04.73.92.48.32)
Samedi 19 mai
18h00 : Sainte Bernadette 

Dimanche 20 mai
9h30 : Saint-Joseph
11h00 : Sacré-Coeur
19h00 : Saint-Austremoine 

 

Paroisse n°6 : Paroisse Saint Thomas à Clermont (04.73.93.12.28)
Samedi 19 mai
18h30 : église Sainte-Jeanne-d’Arc

Dimanche 20 mai

9h30 : église Saint-Jacques
11h00 : église Sainte-Jeanne-d’Arc

 

Paroisse n°7 : Paroisse St Verny du Val d’Artière (04.73.26.02.58)

Samedi 19 mai
18h00 : Romagnat

Dimanche 20 mai
10h00 : Aubière (avec la profession de foi des jeunes de l’aumônerie du collège Joliot-Curie et du collège saint Joseph d’Aubière) 

 

Paroisse n°8 : Paroisse St Jean du Patural (04.73.25.04.08)

Samedi 19 mai
18h00 : Gerzat

Dimanche 20 mai
11h00 : Aulnat (Profession de foi)

 

Paroisse n°9 : Paroisse St Paul des Nations à Montferrand (04.73.25.55.53)

Samedi 19 mai
18h30 : Jésus Ouvrier

 Dimanche 20 mai
10h30 : Notre-Dame de Montferrand

  

Paroisse n° 10 : Paroisse St Vincent des Coteaux du Bédat (04.73.24.27.76)

Samedi 19 mai
18h30 : Chateaugay

Dimanche 20 mai
9h30 : Blanzat
11h00 : Cébazat

 

Paroisse n°11 : Paroisse St Ephrem de la Serre (04.73.39.38.03)
Samedi 19 mai
18h30 : St Amant-Tallende

Dimanche 20 mai

9h30 : Chanonat
10h30 : Le Crest
11h15 : Fohet

 

Paroisse n°12 : Paroisse St Paul du Val d’Allier (04.73.84.80.50)

Samedi 19 mai
18h30 : Notre-Dame du Lac à Cournon

Dimanche 20 mai
9h30 : Notre-Dame du Lac à Cournon
9h30 : Orcet
11h00 : Lempdes
11h00 : Le Cendre

 

Paroisse n° 13 : Paroisse St Pierre du Val d’Allier (04.73.83.20.27)

Samedi 19 mai
18h30 : Notre-Dame de Paulhat

Dimanche 20 mai
9h30 : Dallet
11h00 : Ste Martine

 

Paroisse n° 14 : Paroisse St Romain du Val d’Allier (04.73.39.91.60)
Samedi 19 mai
17h30 : St Maurice
18h00 : Les Martres de Veyres

Dimanche 20 mai
10h30 : Monton (Premières Communions)
11h00 : Vic le Comte 

 

Paroisse n° 15 : Paroisse Notre Dame des Sources en Pays Riomois (04.73.67.10.23)
Samedi 19 mai
18h30 : Châtel

Dimanche 20 mai
9h30 Châtel
11h15 Riom – St Amable

 Paroisse n° 16 : Paroisse Ste Bénilde en Limagne (04.73.63.62.25)
Samedi 19 mai
18h00 : Combronde

Dimanche 20 mai
11h00 : Effiat
18h00 : Thuret

 

Paroisse n° 17 : Paroisse St Michel en Limagne Noire (04.73.63.80.30)
Samedi 19 mai
18h30 : Entraigues 

Dimanche 20 mai
11h00 : Ennezat

 

 Paroisse n° 18 : Paroisse St Austremoine au pays d’Issoire (04.73.89.18.53)
Samedi 19 mai
18h30 : Sauxillanges

Dimanche 20 mai
9h30 : Coudes
9h30 : Saint Germain l’Herm
11h00 : Saint Austremoine à Issoire

 

Paroisse n° 19 : Paroisse St Jacques des Monts et des Mines (04.73.54.15.83)
Dimanche 20 mai
10h30 : Brassac les Mines

 

Paroisse n° 20 : Paroisse St Odilon du Cézallier Lembron (04.73.96.41.41)

Samedi 19 mai
19h00 : Solignat

Dimanche 20 mai
9h30 : Ardes sur Couzes
11h00 : St Germain Lembron

Paroisse n° 21 : Paroisse Ste Marie des Lacs et des Couzes (09.65.39.79.82)
Samedi 19 mai
18h30 : Champeix
18h30 : Murol 

Dimanche 20 mai
9h30 : St Nectaire
10h30 : Le Valbeleix
11h00 : St Genes

 

Paroisse n° 22 : Paroisse Notre Dame d’Orcival (04.73.65.81.49)

Dimanche 20 mai
11h00 : basilique Notre-Dame d’Orcival

 

Paroisse n° 23 : Paroisse St Benoit sur Sioulet Volcans (04.73.88.70.71)
Samedi 19 mai
17h00 : Pontgibaud
19h00 : Gelles

Dimanche 20 mai
11h00 : Giat (profession de foi)

 

Paroisse n° 24 : Paroisse St Bruno des Bords de Sioule (04.73.86.70.48)
Samedi 19 mai
18h00 : Sauterre

 Dimanche 20 mai
10h30 : St-Georges-de-Mons

Paroisse n° 25 : Paroisse Ste Bernadette des Dores (04.73.81.07.39)
Samedi 19 mai
18h00 : Messeix

Dimanche 20 mai
10h30 : La Bourboule
18h30 : Mont-Dore

 

Paroisse n° 26 : Paroisse Ste Marie en Combrailles (04.73.85.01.33)
Samedi 19 mai
18h30 : Charensat

Dimanche 20 mai
9h00 : St Eloy les Mines (Vieux Bourg)
11h00 : Pionsat

 

Paroisse n° 27 : Paroisse St Gabriel Taurin Dufresse des Limagnes aux Varennes (04.73.73.10.79)

Dimanche 20 mai
9h00 : Saint Jean d’Heurs
10h30 : Lezoux (Profession de foi) 

 

Paroisse n°28 : Paroisse St Nicolas sur Dore Allier (04.73.68.71.33)

Samedi 19 mai
18h30 : Puy-Guillaume

Dimanche 20 mai
9h00 : Joze
10h30 : Randan

Paroisse n°29 : Paroisse St Roch en Durolle (04.73.80.69.00)
Samedi 19 mai
18h30 Celles/Durolle

 Dimanche 20 mai
10h30 Thiers St Genès

 

Paroisse n° 30 : Paroisse St Jean François Régis en Livradois Forez (04.73.82.11.31)
Samedi 19 mai
17h00 : St Amant Roche Savine
18h00 : Bertignat

Dimanche 20 mai
9h00 : Soeurs Dominicaines
9h30 : Saint Anthème
11h00 : Ambert
11h00 : église Notre-Dame à Arlanc

 

Paroisse n° 31 : Paroisse St Joseph de la Dore (04.73.53.04.28)
Samedi 19 mai
18h30 : Augerolles

Dimanche 20 mai
10h30 : église St Martin à Courpière

 

Paroisse n° 32 : Paroisse St Martin des Marches du Livradois (04.73.68.41.00)
Samedi 19 mai
18 h30 : St Julien

Dimanche 20 mai
9h30 : St Dier


X